четверг, 16 февраля 2017 г.

КРУПНЕЙШИЕ СРАЖЕНИЯ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙН

Сражения Первой мировой войны:
  • Ютландское сражение -крупнейшее морское сражение Первой мировой войны. Произошло 31 мая - 1 июня 1916 г. между немецким и британским флотами в Северном море у полуострова Ютландия. Целью Германии было уничтожение части британского флота, который с начала войны блокировал выход из Северного моря, из-за чего были прерваны поставки сырья и продовольствия в Германию. По итогам битвы обе стороны объявили о своей победе: Великобритания - в связи с неспособностью германского флота прорвать блокаду, а Германия - в связи с большими потерями британского флота.
  • Верденское сражение произошло 21 февраля - 21 декабря 1916 г. на узком участке в районе Верденского укрепленного района . После упорных боев с большими потерями с обеих сторон немцам удалось продвинуться на 6-8 км , но их наступление было остановлено. В результате контрнаступления французской армии, начавшегося 24 октября, немцы были оттеснены на исходные позиции.
  • Операция Нивеля - наступательная операция англо-французских войск, разработанная главнокомандующим французскими армиями генералом Р. Нивелем с целью окончательного разгрома германской армии и решающего перелома на Западном фронте. Проведена 9 апреля - 5 мая 1917 г. Главный удар был нанесен на р. Эна между Реймсом и Суассоном (Франция).
  • Марнское сражение - одно из первых крупных сражений Первой мировой войны. Произошло 5-12 сентября 1914 г. на реке Марна на севере Франции. Англо-французские войска, перейдя в контрнаступление против наступавших на Париж немецких войск, остановили их продвижение и вынудили к отходу.
Сражения Второй мировой войны:
  • Битва за Москву - битва продолжалась с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г. На протяжении оборонительного этапа силы Красной армии в составе Западного, Брянского, Калининского и Резервного фронтов под командованием Жукова, Конева и Захарова оказывали упорное сопротивление продвижению немецких войск группы армий «Центр» под командованием фон Бока.
  • Нападение на Пёрл-Харбор - внезапная атака японской авиации, направленная на скопление американских военно-морских сил и авиации, расположенных в районе гавани Перл-Харбор на острове Оаху состоялась 7 декабря 1941 г. под командованием вице-адмирала Тюити Нагумо.
 Целью операции 
было уничтожение сил военно-морского флота США в Тихом океане, делавшее Японию единственной серьезной военной силой в регионе.
  • Сталинградская битва -продолжалась с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. Битва под Сталинградом считается самым кровавым сражением за всю мировую историю. Ее окончание является поворотным моментом во всей войне. Со стороны Красной армии в битве участвовали войска Сталинградского и Донского фронтов под командованием Жукова, Василевского, Ватутина, Тимошенко и Рокоссовского.



  • Битва на Курской дуге - Длилась с 5 июля по 23 августа 1943 г. По замыслу немецкого генералитета войска группы армий «Центр» и группы армий «Юг» под командованием фон Клюге и Манштейна при поддержке элитных танковых дивизий СС, оснащенных новыми техническими средствами, должны были окружить и уничтожить войска Центрального и Воронежского фронтов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий